Закажите сайт по телефону 8-800-5555-864

Первая встреча разработчиков сайтов на UMI.CMS: как это было

28 апреля мы провели первую встречу сообщества разработчиков сайтов на базе UMI.CMS. Спасибо всем, кто посетил наше мероприятие — оно прошло очень продуктивно и, уверены, соберет еще больше участников в следующий раз.

Цели, которые поставили перед собой участники встречи:

  1. знакомство и общение;
  2. обмен практическим опытом веб-разработки;
  3. общение с разработчиками UMI.CMS;
  4. профессиональное развитие.

Первые три цели мы реализовали: продуктивно пообщались на интересные темы и обсудили актуальные вопросы веб-разработки, узнали мнения разных разработчиков и поделились опытом работы с платформой UMI.CMS, обсудили интересующие вопросы и многое другое. На сколько полезными окажутся встречи для профессионального развития участников покажет время.

Предлагаем вам небольшой отчет о вчерашнем вечере.

Как все прошло?

В самом начале мероприятия один из активистов сообщества, Владимир Лапардин, генеральный директор веб-студии А25, предложил сформулировать цели и задачи сообщества и выслушал мнения участников о том, каким они видят сообщество.

встреча разработчиков 1

Далее выступил Александр Хигай, web-программист интернет-агентства А25, который представил участникам доклад «Edit-In-Place — загадочный и беспощадный. Как подключить EIP и не убить сайт. Методика работы и советы». Доклад вызвал бурное обсуждение, участники предлагали свои варианты кода, которые помогают решать возникающие проблемы при работе с функцией  Edit-­In-­Place.

встреча разработчиков 2

встреча разработчиков 3

Третья часть встречи прошла в формате LeanCoffee. Каждый участник написал  на стикерах по 2 вопроса, которые хотелось бы обсудить в рамках встречи, далее общим голосованием вопросы были ранжированы по актуальности и те, которые получили более высокий приоритет, обсуждались в первую очередь. На обсуждение каждого вопроса было выделено по 10 минут.

встреча разработчиков 4

встреча разработчиков 5

Темы, которые мы обсудили:

  • Модуль «Меню» при одноуровневой структуре сайта
  • Слайдер — как делаете?
  • Как установить модуль с Маркета?
  • Что делать с коробкой из клауда и интеграцией платежных систем?
  • Selector и сложные выборки
  • Оформление заказа, настройка шагов и связки между ними, способ доставки и добавление
  • Извращаемся с админкой для удобства пользования
  • Разработка на триальной лицензии. Как правильно активировать платную систему
  • Оптимизация кода, шаблонов и подключаемых ресурсов
  • Модули маркетплейс. В чем сложность при реализации задуманного?
  • У меня 2 GB. Это нормально?
  • Как решать проблемы с выгруженными сайтами?

встреча разработчиков 6

В конце мероприятия было принято решение провести следующую встречу сообщества в конце мая в одном из арт-пространств Петербурга. Тема будущей встречи — повышение быстродействия UMI.CMS, на обсуждение которой будет отведено 2 часа, чтобы подробно осветить данный вопрос не только на словах, но и привести примеры кода.

Следующую встречу участники также решили провести в формате LeanCoffee, чтобы вновь подискутировать на волнующие друг друга темы.

Следите за новостями на нашем сайте и присоединяйтесь к следующей встрече! А если вы создаете сайты на UMI.CMS и еще не вступили в наше сообщество, самое время сделать это.

встреча разработчиков 7