Проект «Сеть сайтов образовательных учреждений Москвы» назван лучшим SaaS-решением для государства 2012 года

Ежегодная федеральная Премия «Облака 2012» назвала своих лауреатов: лучшие SaaS-проекты страны, популяризирующие и развивающие «облачные» технологии в России. В номинации «Облака для государства» по итогам открытого голосования победил проект UMI.Edu, разработанный компанией Umisoft для департамента образования г.Москвы.

Облака 2012UMI.Edu — это готовое SaaS-решение для сайтов образовательных учреждений. Система предназначена для автоматического разворачивания и удобного администрирования любого количества сайтов для образовательных учреждений. Особенности решения — его адаптированность под сотрудников учреждений с низким уровнем компьютерной подготовки, и, конечно же, соответствие всем требованиям проекта закона об образовании РФ и перспективам перевода государственных образовательных услуг в электронный вид.

Платформа уже успешно внедрена Департаментом Образования города Москвы в проекте «Порталы и сайты образовательных учреждений Западного учебного округа города Москвы» и насчитывает более 350 сайтов школ и детских садов с трафиком более 14 000 посетителей в день.

диплом«При разработке проекта было учтено, что большая часть образовательных учреждений не имеют специалистов для создания сайта, — отмечает А.В. Осин, директор Учебно-методического центра по информационно-аналитической работе департамента образования города Москвы. — Была выбрана простая и удобная система управления сайтом UMI.CMS. Данная система позволяет вносить нужную информацию на сайт в виде обычного текстового редактирования, что может осуществить практически любой разработчик образовательного учреждения. У UMI.CMS дружественный интерфейс по отношению к пользователям. Учреждение имеет возможность самостоятельного развивать функциональность своих сайтов в части информационного наполнения».

Платформа UMI.Edu создана на основе продукта UMI.Cloud — разработки компании Umisoft, на счету которой уже целая линейка популярных программных продуктов и сервисов для создания сайтов. Одним из самых громких и, пожалуй, амбициозных внедрений этого продукта является сервис готовых сайтов UMI.ru. Амбициозных — потому что разработчики UMI.ru ставят себе цель: ни много, ни мало, обеспечить интернет-присутствием 6 миллионов предпринимателей и малых бизнесов в России.

Комментирует Сергей Котырев, генеральный директор Umisoft: «Наша главная задача — рассказать шести миллионам малым бизнесам в России о том, что есть огромные возможности для их развития благодаря интернету. Мы постепенно решаем эту задачу. Главное — донести до аудитории, что интернет — это не страшно, не сложно, не дорого — а весело, легко и дешево. У нас уже сто тысяч клиентов, всего за 1 год работы сервиса. И должно быть больше. Мы готовы образовывать будущих клиентов, оказывать поддержку и расти вместе с ними.»

разработчики UMI.Cloud

Сергей Котырев, генеральный директор Umisoft, и Марат Машков, директор РуПромо, Платинового Партнера UMI.CMS и разработчика сайтов ОУ на платформе UMI.Edu

Видео церемонии награждения Премии «Облака 2012» (награждение UMI и речь Сергея Котырева — 20:39)