Закажите сайт по телефону 8-800-5555-864

Имиджевый сайт «Ударстрой»: легко о сложном

Заказчик: Заказчик: ООО «Ударстрой»
Разработчик: KROEROV
Платформа: UMI.CMS Business
Сайт: udarstroy.ru
Срок разработки: 3 месяца

О клиенте

ООО «Ударстрой» — петербургская компания, специализирующаяся на внутренних и внешних отделочных работах коммерческих и частных строительных объектов.

Цели и задачи проекта

ООО «Ударстрой» — давний партнёр агентства KROEROV. Компании начали сотрудничество больше трёх лет назад с создания первого сайта компании. Быстро и бюджетно — два критерия, которым тогда должен был соответствовать сайт. Прошло много времени, компания выросла: укрепилась на рынке и наработала пул крупных клиентов.

На одной из регулярных встреч по обсуждению развития интернет-проекта совместно с представителем заказчика было решено запустить новый сайт — старый ресурс перестал соответствовать новому уровню и позиционированию компании.

Старый сайт заказчика

images

На этапе переговоров были расставлены важные акценты:

  • выделить из перечня услуг две основные — механизированные штукатурные работы и полусухую стяжку пола машинным способом;
  • просто и наглядно объяснить потенциальному заказчику процесс производства сложных технологических работ.

Цель:

  • разработать новый современный интернет-проект, который выполнит информативно-имиджевую функцию и презентует компанию должным образом.

Решение

Выбор платформы

Предыдущий сайт ООО «Ударстрой» изначально был реализован как быстрое решение с использованием готового шаблона сайта на платформе 1С-UMI, а затем перенесён на коробочную систему управления сайтами UMI.CMS. За время работы система зарекомендовала себя лучшим образом и стала привычной для заказчика. Поэтому новый проект было однозначно решено развернуть на UMI.CMS. В составе редакций предусмотрено всё, что нужно для запуска корпоративного сайта, а разворачивание типового сайта проходит настолько быстро, что можно запустить проект в кратчайшие сроки, сосредоточившись на дизайне. Стандартный функционал редакции UMI.CMS Business полностью соответствовал техническим требованиям будущего сайта, поэтому при разработке были использованы только типовые модули, без доработок.

Концепция и прототипирование

Для презентации услуг заказчика была предложена концепция классического корпоративного сайта, где главная страница построена по логике лендинга. Идея была реализована в виде прототипов и получила одобрение заказчика:

Прототипы страниц сайта

images

Дизайн

Первый вариант дизайна получился лаконичным и строгим, что соответствует сфере деятельности заказчика:

Первый эскиз дизайна

images

 

Однако, рабочая группа проекта посчитала дизайн несколько тяжёлым и не запоминающимся. После внутреннего совещания было решено сделать сайт более светлым и лёгким, приведя цветовую гамму в соответствие с фирменным стилем заказчика. Второй итоговый вариант отвечал этим требованиям:

Итоговый вариант дизайна. Главная страница

Оформление страницы 404 ошибки

1

Набор иконок: от наброска к готовому варианту

screenshot

Одна из самых интересных задач в проекте — изобразить процессы устройства стяжки и штукатурных работ. Выбор был сделан в пользу анимации по принципу «бутерброда». Такой метод визуализирует процесс поэтапно и даёт возможность объяснить каждый этап подробно.

На первом этапе каждый шаг был отрисован вручную и созданы статичные иллюстрации:

Пошаговые наброски будущей анимации

images

Затем «бутерброд» собирается, и в статичные изображения добавляется динамика:

images

Итоговый вариант — анимация реализована c помощью технологий CSS и JavaScript:

Перенос контента

Завершающим этапом разработки стал перенос содержимого старого сайта: фотографий выполненных работ и текстов новостей, а также информации об услугах — это необходимо было выполнить таким образом, чтобы сохранить позиции сайта в поисковых системах. Для этой цели были созданы редиректы страниц: все возможные URL старого сайта перенаправлены на новую структуру сайта. Благодаря этому, они не отдают «ошибку 404» и продолжают корректно отображаться в поиске.


Результаты

За 3 месяца с нуля разработан корпоративный интернет-проект, полностью соответствующий поставленной цели — представлять заказчика в Сети, выполняя информативно-имиджевую функцию.

Информативная функция реализована с помощью интерактивного визуального оформления раздела услуг: удалось понятно объяснить сложный технологический процесс и выделить из обширной номенклатуры услуг две основные. Сотрудникам компании стало проще объяснять клиентам процесс производства, вследствие этого сократилась длительность предпродажного этапа.

Имиджевая функция работает благодаря свежему современному дизайну, соответствующему позиционированию и статусу компании.

Благодаря правильно настроенным редиректам позиции сайта в поисковиках по всем продвигаемым запросом полностью сохранились.

Типовой функционал платформы UMI.CMS полностью реализовал технические задачи проекта без необходимости дополнительных доработок, что позволило значительно сократить сроки на программирование.

Реализация проекта заняла 58 рабочих дней: концепция и прототипирование — 5 дней; веб-дизайн (с учётом комментариев и изменений) — 18 дней; отрисовка иллюстраций — 10 дней; адаптивная вёрстка и анимация иллюстраций — 10 дней; программирование — 8 дней; перенос контента и внутренняя оптимизация сайта — 7 дней.

Слово клиенту

«

С UMI.CMS мы работаем уже давно — второй сайт подряд запускаем на этой системе. Нравится стабильность и простота использования. За всё время у нас ни разу не возникло вопросов или сложностей с администрированием ресурса. Отдельно хочется отметить команду KROEROV. Искренне благодарим за проделанную работу — мы очень довольны результатом. Клиенты проявляют к сайту неподдельный интерес, он получился ярким, запоминающимся, информативным, и что немаловажно, выделяет нас на фоне конкурентов.

»

Максим Симакин,

генеральный директор,
ООО «Ударстрой»

 

Максим Симакин

Слово разработчику

«

Нам очень радостно наблюдать за ростом и развитием наших постоянных клиентов. Вместе с ООО «Ударстрой» мы проделали длинный путь от готового решения на 1С-UMI к собственному уникальному проекту с необычной креативной концепцией. Это отличный пример взаимодействия и понимания между заказчиком и исполнителем!

»

Василий Кроеров,

основатель интернет-агентства KROEROV

 

Василий Кроеров