Закажите сайт по телефону 8-800-5555-864

От колхоза до бренда: сайт компании «Горин Продукт»

Заказчик: Торговый дом «Горин Продукт»
Разработчик: Astra Media Group
Платформа: UMI.CMS Business
Сайт: gorin-group.ru

Сайт

О клиенте

Колхоз имени Фрунзе существует в Белгородской области с начала 1930-х. Был типичным отстающим хозяйством с тощими коровами, пока в 1959 году колхозники не призвали в председатели фронтовика Василия Горина. И начал колхоз хорошеть, и улетучился запах перегара из коровников, и жизнь у коров и поросят наладилась. Горину поставили памятник, а колхоз, получивший десятки званий и премий, переименовали в честь легендарного председателя. Его же имя получил торговый дом — «Горин Продукт».

Задачи

В хозяйстве решили всерьёз заняться переработкой мяса и молока и продавать готовую продукцию через собственный торговый дом. Для этого потребовалось создать фирменный стиль и имиджевый сайт, которые вызывали бы приятные ассоциации с деревней и давали понять: здесь дорожат славным прошлым.

Решение

Бренд

В основе нового бренда — деревенская история. Образцовый хутор с колосящимися полями-лугами, тучными стадами и добросовестными фермерами. Благородная цветовая гамма и утончённый шрифт с засечками — чтобы подчеркнуть, что эти фермеры знают цену своему мясу и молоку.

Логотип «Горин Продукт»

Логотип

Пасторальный образ, помещенный в форму, которая напоминает вывески начала XX века. Пастух символизирует заботу о копытных подопечных.

Логотип «Горин Продукт»

В полноцветном варианте логотипа доминируют белый и зеленый. Эти цвета отражают натуральность и экологичность продукции: «горинцы» не используют гормоны при выращивании, бычки свободно гуляют, корм — со своих полей, без сомнительной костной муки и пестицидов.

Логотип «Горин Продукт»

Сайт

Функционал редакции UMI.CMS Business отлично подошёл для задач клиента.

Для проекта была выбрана редакция UMI.CMS Business, функционал которой позволил реализовать все задумки разработчиков и стал надёжной основой для творчества дизайнеров. Главная идея сайта — соответствие определяющим характеристиках продукции: традиционная, качественная, экологически чистая, аппетитная. Никакого заводского бездушного конвейера — только фермерская теплота. Задача перед дизайнерами была поставлена следующим образом: «Представьте, что вы самые главные в этом проекте. Делайте, что хотите». Результат удался.

Иллюстрации: только крафт, только офорт

Дизайнеры Astra Media Group больше всего на свете любят рисовать, поэтому работа над сайтом началась с иллюстраций. Сначала был тщательно продуман сюжет, сделаны и согласованы с заказчиком эскизы, прорисованы улыбчивые труженики, коровы и поросята, домашняя утварь и среднерусские пейзажи.

Иллюстрация для сайта «Горин Продукт» Иллюстрация для сайта «Горин Продукт»

Оцифрованные рисунки собрали в единую композицию в графическом редакторе и поместили иллюстрации на подложку, напоминающую крафтовую бумагу.

Иллюстрация для сайта «Горин Продукт»

Также были сделаны такие офорты — почти Альбрехт Дюрер:

Офорты для сайта «Горин Продукт»

Фотографии: окорока под софитами

Только фотографии могут передать свежесть и аппетитность, поэтому были приглашены фуд-фотограф и фуд-дизайнер.

Эскиз фоторгафии сайта «Горин Продукт»

На поиски подходящего для фотосессии реквизита ушло несколько дней. Каждый сотрудник агентства провёл ревизию своих кухонных полотенец и рушников, и идеал был найден. Стол с нужной, сучковатой, фактурой оказался большой редкостью, поэтому продукты позировали не на столе, а на живописных сосновых рейках. Свинина в качестве модели нашлась невероятно аппетитная, но выяснилось, что под софитами она быстро вянет. Так что у окорока были дублёры.

Фото для сайта «Горин Продукт»

Главная страница

На главной странице был размещён слайдер, объединивший рисунки и фотографии. Именно они взяли на себя эмоциональную нагрузку, делясь свежестью и атмосферой домашнего хозяйства.

Главная страница сайта «Горин Продукт» Главная страница сайта «Горин Продукт»

Каталог: интерактивная лавка

Каталог сделан в виде уютной мясной лавки, за прилавком с окороками и полутушами поместили деревенскую кошку (она вегетарианка, да). Изображения в лавке интерактивные: кликая на них, пользователь переходит в соответствующий раздел каталога. При наведении курсора изображения становятся цветными — это легко было реализовать в UMI.CMS Business.

Каталог сайта «Горин Продукт»

Вёрстка и программирование

UMI.CMS позволила сократить сроки разработки сайта и сосредоточиться на работе над дизайном. 

«Давайте вы что-нибудь другое придумаете,» — это первое, что сказали программисты, познакомившись с креативной концепцией. Но после мозговых штурмов с их участием проект был принят, как родной. 

Самым сложным моментом казалось корректное отображение слайдера на любых устройствах, но с этой задачей справились удивительно быстро, благодаря UMI.CMS. Система подошла для задач проекта настолько, что не потребовалось никаких доработок. Сайт получился очень красивым, при этом он не перегружен функционально, а на программирование ушло всего(!) 29 часов (на вёрстку почти в два раза больше). 

Результат

Был создан новый бренд, который с успехом презентуется в Белгородской области и скоро покорит соседние регионы. «Горинцы» нередко называют свою продукцию «бело-зелёной», намекая на фирменные цвета бренда. Имиджевый сайт получился позитивным, с удобным каталогом. Его легко пополнять информацией, добавлять новые разделы.

Слово разработчику

«

Мы применили разные технологические приёмы для редактирования данных на сайте. В этом нам помог гибкий функционал и возможности UMI.CMS. Сделали интеграцию с Google maps с наложением фильтра по городам — с UMI это несложно.

»

Сергей Бойко,

технический директор
Astra Media Group

 

Сергей Бойко

Слово клиенту

«

Сайт удовлетворяет стратегии компании, заметно повысил узнаваемость бренда. В связи с расширением ассортимента продукции необходимы дополнительные опции и более упорядоченный ассортимент по подгруппам товаров, чтобы не только повысить узнаваемость бренда, но и сделать сайт рабочим в плане продаж.

»

Светлана Сторожилова,

бренд-менеджер
ТД «Горин Продукт»