Umisoft задаёт стандарты отрасли: госпрофстандарт web-разработчика сформирован при участии компании

профстандарт разработчикаМинтруда России утвердило государственный профессиональный стандарт «Разработчик Web и мультимедийных приложений», который формировался при непосредственном участии компании Umisoft.

Документ описывает 4 уровня квалификации web-специалистов, каждый из которых включает определённый набор трудовых функций, умений и знаний:

  • Техническая поддержка процессов создания/модификации и сопровождения информационных ресурсов [Junior Developer].
  • Выполнение работ по созданию.модификации и сопровождению информационных ресурсов [Developer].
  • Управление работами по созданию/модификации и сопровождению информационных ресурсов [Senior developer].
  • Управление процессами и проектами по созданию/модификации информационных ресурсов [Team lead].

Профессиональный стандарт уже используется для оценки уровня квалификации специалистов, в работе HR-отделов, а также как основа для составления федеральных государственных образовательных стандартов для вузов и ссузов. На базе данного стандарта разрабатываются и внедряются квалификационные экзамены для государственных IT-компаний с обязательным подтверждением квалификации и сертификацией.

«Профессиональный стандарт web-разработчика — основополагающий документ для IT-отрасли. Фактически это означает, что государство занялось рынком разработки, и профстандарт — это серьёзный плацдарм для дальнейшей регламентации обучения и работы веб-специалистов, — комментирует Антон Солончук, коммерческий директор Umisoft. — Благодарим Фирму «1С» за приглашение поучаствовать в работе, высокую оценку профессионализма нашей компании и оказанное доверие.»